Египет вызвал бешенство у Турции позицией по Сирии

Египет вызвал бешенство у Турции позицией по Сирии

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри поддержал политическое урегулирование сирийского кризиса и выступил против "иностранного вмешательства" в дела страны.

На прошлой неделе государство присоединилось к "Малой группе стран" для обсуждения сирийского конфликта на уровне министров. В нее входят Франция, Саудовская Аравия, Иордания, Великобритания и Соединенные Штаты Америки.

"Египет поддерживает усилия, направленные на укрепление работы Конституционного комитета для достижения желаемых целей, а также необходимость того, чтобы все заинтересованные сирийские стороны участвовали в работе комитета в поддержку усилий по политическому урегулированию сирийского кризиса", – сказал Шукри.

По данным The Jerusalem Post, комментарий главы египетского МИД взбесил Анкару, поскольку министр акцентировал внимание на дестабилизирующей роли Турции в сирийских районах, где действуют экстремисты.

"Мы отвергаем обвинения министра иностранных дел Египта в адрес нашей страны на встрече "Малой группы" по Сирии. Анкара помогала сирийцам, хотя также вербовала их в качестве наемников для борьбы с Арменией и Ливией. Турция внесла конкретный вклад в политический процесс как в Астане, так и в Женеве", – сказал представитель турецкого МИД.

Как сообщает Arab Weekly, после переговоров на прошлой неделе заметного прогресса не наблюдается, однако позиция Египта в целом является частью тенденции среди многих арабских государств возобновить контакты с сирийским режимом. Большинство заявлений сформулированы в общих чертах без каких-либо политических указаний на то, что может произойти дальше.

В совместном заявлении "Малой группы" отмечалось, что "после почти 10 лет конфликта народ Сирии сильно пострадал. Сотни тысяч были убиты. Столкнувшись с COVID-19 и продолжающимися экономическими трудностями, мы хотим еще раз подчеркнуть важность обеспечения безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа для всех сирийцев, которые в настоящее время в нем нуждаются, включая районы, где условия заметно ухудшаются, например, в провинции Идлиб и на юге Сирии".

Страны также заявили, что необходима международная поддержка для оказания помощи принимающим беженцев странам, чтобы помочь им создать условия для удовлетворения потребностей беженцев.

"Малая группа также выражает глубокую озабоченность террористической угрозой на юге Сирии и обязуется поддерживать там гуманитарные усилия. Мы сожалеем о возможной дальнейшей интернационализации сирийского конфликта в результате переброски комбатантов, в том числе боевиков, и оборудования различными сторонами в другие зоны конфликта", – сказано в заявлении с намеком на участие Турции и России в конфликте.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK