Министерство юстиции: решения по делам Нетаниягу не принято

Министерство юстиции: решения по делам Нетаниягу не принято

13-й канал израильского ТВ сообщает, что после досудебных слушаний в офисе юридического советника правительства Авихая Мандельблитта государственная прокуратура продолжает стоять на своем и требует обвинить премьер-министра Биньямина Нетаниягу во взяточничестве.

После возвращения из отпуска в ЮАР ведущая дела прокурор Лиат Бен Ари прокуратура готовится к вынесению своего решения. Прокуратура, по версии журналистов телеканала, будет настаивать на предъявлении Нетаниягу по делу 4000 обвинения во взяточничестве, мошенничестве и нарушении доверии. По делу 2000 Нетаниягу предъявят обвинение в мошенничестве и нарушении доверия и по делу 1000 -в мошенничестве и нарушении доверия.

Немедленно после возвращения в Израиль Бен Ами, находившаяся в постоянном контакте с людьми своего офиса, начала передавать генеральному прокурору Израилю Шаю Ницану части своего юридического заключения.

В следующее воскресенье, 27 октября, офис юридического советника правительства начнет консультации с прокуратурой и министерством юстиции относительно обвинений против Нетаниягу. Целью является достижение решения до конца ноября.

Позже Нетаниягу заявил, что "утечка на 13 канале" серьезно подрывает доверие общественности к системе.

Ранее появилась информация, что провал попытки Нетаниягу сформировать коалиционное правительство может повлечь за собой самые драматические для него последствия. В частности, Мандельблитт может потребовать, чтобы премьер-министр немедленно подал в отставку.

После публикации репортажа 13-го канала израильского ТВ о том, что прокуратура решительно настроена предъявить премьер-министру Биньямину Нетаниягу обвинение во взяточничестве в рамках дела 4000 министерство юстиции выступило с комментариями.

Министерство юстиции подчеркивает: “Решение будет принято только по окончании процесса рассмотрения дел”.

Пресс-представитель министерства юстиции заявил: “В ответ на запросы, поступающие после публикации минувшим вечером, мы хотим сделать окончательно ясным: юридический советник правительства проводит доскональный процесс изучения обвинений, выдвинутых против премьер-министра. Только после того, как этот процесс будет завершен, будет принято решение - и оно будет опубликовано в соответствии с существующими нормами”.

Далее в заявлении говорится: "Следует подчеркнуть, что на этой стадии государственная прокуратура не завершила изучения дел премьер-министра, и не вынесла по ним рекомендаций. Процесс продолжается. Любая публикация о том, что прокуратура занимает ту или иную позицию является не более, чем чистой воды спекуляцией, выражающих точку зрению публикующего - и ничего больше".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK