Ольмерту грозят арестом в Швейцарии: Беннет отреагировал

Ольмерту грозят арестом в Швейцарии: Беннет отреагировал

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отменил визит в Швейцарию, потому что его хотят арестовать за "военные преступления" в Газе.

Новый правый лидер Нафтали Беннетт, который часто вспоминает свою военную службу в элитном подразделении коммандос ЦАХАЛа, выразил свое презрение к швейцарским властям после выхода репортажа, передает The Times of Israel.

Уточняется, что Ольмерт сначала настаивал на том, чтобы поехать в Швейцарию, однако чиновники из Министерства обороны и Минюстиции предупредили, что его задержание спровоцирует определенные неудобства для Израиля, и он согласился отменить визит.

Бывший премьер был уверен, что сможет объяснить необходимость отдания приказа о проведении военных операций в Газе и Ливане, поскольку в обоих случаях Израиль боролся с террористическими группами. Но все же решил не рисковать и отменил визит в страну.

"Израиль, в отличие от Швейцарии, не может позволить себе роскошь заявлять о нейтралитете и неучастии в конфликтах. Наши враги стремятся к нашему полному уничтожению. Правительство Израиля должно дать понять швейцарскому правительству, что оно не потерпит попыток привлечь к ответственности любого израильтянина за защиту нашего народа", – отреагировал позже Беннет на ситуацию.

Напомним, что Ольмерт отказался от запланированного полета в Швейцарию из-за опасений, что его могут арестовать за "военные преступления", якобы имевшие место во время проведения операции ЦАХАЛа в Газе. Такое предупреждение поступило в Министерство иностранных дел и Министерство юстиции Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK