Следующая война закончится полным уничтожением Хизбаллы

Следующая война закончится полным уничтожением Хизбаллы

Вчера, 24 мая, минуло двадцать с момента вывода израильских войск из Южного Ливана.

Те, кто сегодня командует бойцами на северной границе тогда были молодыми солдатами. Двое из них, полковник Йехуда Вах и полковник Рои Леви, командуют восточной и северной бригадами на границе Ливана. Они дали интервью 12-му каналу израильского ТВ.

Вах говорит: “Я был просто молодым бойцом мы выполняли самые простые задачи. Охрана постов, засады и атаки. Видели врага - уничтожали его”. Полковник Леви добавляет: “Это было серьезным опытом для меня. Я понял, что такое бой. Это то, что меня создало”.

Полковник Вах говорит: “Смотрите, что произошло за двадцать лет - тактическая организация, которая называется Хизбалла, сегодня превратилась в организацию с стратегическими возможностями. Есть факты, и они таковы - тактическая организация, использовавшая партизанские методы ведения войны превратилась в террористическую армию.  Мы должны понять, где мы ошиблись? мы должны спросить с тех, кто принимал решения. Я вижу, где мы были тогда и где мы сейчас”.

Но растут не только возможности Хизбаллы, получившей богатый опыт в ходе сирийской гражданской войны. Хизбаллы развивает идеи атак вглубь израильской территории , и даже пошла на конкретные шаги в этом направлении, создав комплекс террористических тоннелей, выходящих на израильскую территорию. Но ЦАХАЛ сорвал этот план - благодаря своим разведывательным и технологическим возможностям. 

Так Хизбаллу лишили стратегической инициативы. Полковник Вах говорит: “В настоящий момент нет тоннельной угрозы Государству Израиль. Хизбалла дважды подумает, прежде чем снова начать рыть.  Она осознает, что у нас есть технологии и возможности, обеспечивающие нам господство не только в воздухе, но и под землей, и мы умеем очень хорошо замыкать цепи”.

Несмотря на кажущееся затишье, война с Хизбаллой продолжается постоянно. ВВС атакуют базы и склады вооружений Хизбаллы в Сирии. И полковник Вах уверен, война на севере - лишь вопрос времени: ракеты и минометные снаряды в распоряжении Хизбаллы исчисляются тысячами. Они направлены вглубь Израиля. Я уверен в том, что конфронтация произойдет. С таким чувством я иду спать вечером, с таким чувством я встаю утром”.

Полковник Леви предупреждает: “Если будут стрелять Катюшами по Хайфе - я не буду выбирать целей, ОК? Точка. Однозначно - те места, откуда они запускают ракеты будут уничтожены. В ходе следующей войны террористической армии будет нанесен смертельный удар. Следующая война закончится смертельным для Хизбаллы ударом - тотальным уничтожением ее сил. Они получат очень сильно”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK