На пороге госпереворота: ООН призывает Армению к спокойствию

На пороге госпереворота: ООН призывает Армению к спокойствию

Организация Объединенных Наций выражает обеспокоенность событиями в Армении, граждане и оппозиционеры которой требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Он призвал все стороны к сдержанности и разрешению политических противоречий посредством мирного диалога.

"То, что сейчас наблюдается в Армении, чрезвычайно нас беспокоит. Крайне важно, чтобы все стороны соблюдали спокойствие. Мы призываем проявлять сдержанность, а также к инклюзивному диалогу для деэскалации напряженности и решения политических противоречий", – призвал Дюжаррик.



По словам представителя генсека ООН, данную просьбу нужно выполнить "при полном уважении к Конституции и демократическому процессу".

Отметим, что волну массовых протестов в Армении спровоцировала отставка начальника генштаба Оника Гаспаряна. В ответ военные потребовали отставки Пашиняна, который, в свою очередь, объявил о попытке государственного переворота.



К вечеру, 25 февраля, противники премьера уже возвели напротив здания парламента палаточный городок и заблокировали проспект Баграмяна в центре Еревана баррикадами. Демонстранты объявили, что не разойдутся, пока Пашинян не выполнит требование.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK