ICJ просит Британию вернуть острова Маврикию

ICJ просит Британию вернуть острова Маврикию

ICJ, так называемый Всемирный суд, в понедельник, 25 февраля, сказал Британии отказаться от контроля над островами Чагос в Индийском океане и заявил, что она неправомерно вынудила население покинуть страну в 1970-х годах, чтобы освободить место для авиабазы ​​США.

В необязательном консультативном заключении высший суд ООН по межгосударственным спорам заявил, что Британия действовала незаконно в процессе деколонизации и должна отказаться от контроля над островами, которые она называет британской территорией в Индийском океане и вернуть их Маврикию.

Хотя суд не попросил дать заключение о суверенитете, решение, принятое в понедельник, настоятельно призвало Великобританию передать острова, которые она контролировала с 1814 года, Маврикию. Но председательствующий судья Абдулкави Юсуф в кратком изложении решения заявил, что Британия "обязана как можно скорее положить конец администрации островов Чагос".

Всемирный Суд рассматривается как проверка законности сделок, заключенных между крупными державами и малыми государствами в конце колониальной эпохи. В течение многих лет чагосцы лоббировали Лондон, чтобы позволить им вернуться. В 2016 году Великобритания продлила срок аренды Соединенных Штатов до 2036 года и сказала, что высланные островитяне не могут вернуться назад.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK