Опрос: Смотрич преодолеет избирательный барьер

Опрос: Смотрич преодолеет избирательный барьер

В ходе недавнего опроса, проведенного Институтом групповой политики, возглавляемым Менахемом Лазаром для программы Голана Йокфаза и Анат Давыдов на 103FM, была изучена политическая ситуация и различные сценарии объединения и раскола между партиями, участвующими в выборах в Кнессет 24-го созыва.

Опрос показал, что сценарий политической связи между партией Исраэлим Рона Хульдаи и Авода во главе с Мерав Михаэли даст коалиции 7 мест. Ранее это было 4 места для Исраэлим как самостоятельной партии и 0 для Авода, которая по-прежнему находится за пределами Кнессета.

Партия Бецалеля Смотрича пересекла избирательный барьер на этой неделе и получила 4 мандата.

Ликуд, возглавляемый Биньямином Нетаниягу, снова набирает высокий показатель - 31 место - и продолжает тенденцию к укреплению. Неожиданное усиление было зафиксировано и для партии Еш Атид Яира Лапида, которая впервые обгоняет Тиква Хадаша Гидеона Саара и получает 16 мест, в то время как партия Саара ослабевает до 14 мест и выходит на третье место.

Что касается кандидатуры премьер-министра, Нетаниягу по-прежнему является ведущим кандидатом с 32% по мнению респондентов, за ним следует Саар с 21% и на третьем месте Лапид, у него всего 12%.

Амбиции Нафтали Беннета баллотироваться на пост премьер-министра кажутся далекими, как никогда, с правом выиграть только 11 мест в Кнессете. Объединенный арабский список опустился до 10 мандатов.

На фоне нарушений ограничений карантина в ультраортодоксальном секторе, Яадут а-Тора и ШАС получили по 7 мест. Исраэль Бейтейну также - 7 мест, Мерец - 5, в то время как Кахоль Лаван, Религиозный сионизм и Исраэлим делят последние места - по 4 мадата каждая партия.

Согласно исследованию, сценарии блокировки партий претерпевает изменения. Впервые можно определить точку перелома для блока противников Нетаниягу, который без Ямина достигает 60 мест. Блок Нетаниягу и ультраортодоксальных партий получили в этом опросе 49 мест. Если Нетаниягу соединится с Ямина, то между блоками получится равенство.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK