Иран в бешенстве из-за "постыдного" предложения США Судану

Иран в бешенстве из-за "постыдного" предложения США Судану

Министерство иностранных дел Ирана считает "постыдным" предложение Соединенных Штатов Америки исключить Судан из списка государственных спонсоров терроризма в обмен на нормализацию отношений с Израилем.

Соответствующее заявление МИД обнародовал 24 октября.

"Объявление Белого дома по поводу Судана не может быть более символичным. Заплатите, закройте глаза на преступления палестинцев, и тогда вы будете исключены из так называемого "террористического" черного списка", – возмутились в иранском МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве назвали американский список "такой же фальшивкой, как и борьбу Штатов с терроризмом". Свое заявление министерство завершило следующим образом: "Постыдно!"

Такой комментарий в Иране сделали после того, как 23 октября было обнародовано заявление Судана, Израиля и США о том, что оба государства согласились подписать мирное соглашение.

По словам премьер-министра Биньямина Нетаниягу, в ближайшее время делегации встретятся для обсуждения деталей сделки о сотрудничестве в разных сферах. Судан станет третьей арабской страной, которая подписывает такое соглашение с Израилем.

Как и ожидалось, в Палестинской автономии восприняли новость, как личное оскорбление. А президент США Дональд Трамп еще и "подлил масла в огонь", анонсировав на ближайшее будущее новые соглашения с пятью странами.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK