Япония готова подписать мир с Россией

Япония готова подписать мир с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что в Токио готовы подписать мирный договор с Россией на основе решения территориального вопроса.

"Отношения с Россией находятся в ненормальном состоянии. Между двумя странами уже более 70 лет не заключен мирный договор. Бывшие жители островов уже второй год посещают на них могилы предков с использованием самолета. В сторону реализации двинулся и вопрос о проведении там совместной хозяйственной деятельности", - приводит ТАСС слова премьер-министра.

По его словам, решение вопроса с Курильскими островами, которые Россия заселила своими гражданами и объявила территорией РФ, станет важным шагом в нормализации отношений между японцами и россиянами.

"На основе отношений доверия с президентом Владимиром Путиным мы разрешим территориальный вопрос и заключим мирный договор с Россией. Мы откроем новую эру в двусторонних отношениях", - добавил он.

Кроме того, Абе отметил, что продолжается работа над исполнением пунктов, составленных на встрече с президентом Владимиром Путиным в 2016 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK