Израиль: герметичный локдаун - более жесткий чем первый

Израиль: герметичный локдаун - более жесткий чем первый

Через шесть дней после введения “полной блокады”  министры правительства Израиля признали, что этих мер недостаточно и согласились на еще более жесткий, чем первый, мартовский карантин.

Решение было принято после многочасовых споров. Координатор борьбы с коронавирусом Рони Гамзо выступил против полного закрытия частного сектора, указывая на то, какой ущерб подобный шаг причинит экономике.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу на это ответил: “Чего ждать? Нам все равно придется ввести тотальный карантин. Если будем ждать до Суккот, нам это дороже обойдется”.

Глава правительства выступил в ходе заседания кабинета коронавируса вечером 23 сентября.

Биньямин Нетаниягу заявил: "Коллеги министры, я знаю, что время позднее, но настал момент истины. Вторая волна коронавируса бьёт по всем странам мира, и по нам тоже. Заболеваемость в Израиле растёт, растет число тяжелобольных и, к сожалению, число умерших. За последние два дня мы заслушали оценки специалистов, которые говорили, что если немедленно не предпринять жёсткие меры, мы окажемся на краю пропасти.

Чтобы спасти жизни израильтян, мы должны объявить полный карантин на две недели, который начнется в ближайшую пятницу и продлится до конца праздника Симхат Тора. После этого будет ещё две недели карантина, надеюсь, не очень строгого, но говорю заранее: всё зависит от показателей заболеваемости.

Как только позволит ситуация, мы вернёмся к программе "Светофор" и к обычной жизни в условиях коронавируса. Цель - снизить темпы заболеваемости и спасти жизни многих израильтян".

Решение кабинета о “герметичном” локдауне должно быть одобрено Кнессетом. Меры, предпринимаемые сегодня - жестче чем те, которые были введены в марте.

Экономика будет полностью закрыта - за исключением продуктовых магазинов и аптек. На демонстрации можно будет выходить в радиусе не более километра от дома и группами не более 20 человек.

Синагоги закроют в пятницу, 25 сентября. Молитвы в Йом Кипур разрешат в синагогах в “ограниченном формате”.


Аэропорт Бен-Гурион закроют для вылетов. Министр транспорта Мири Регев подтвердила, что аэропорт закроют, и израильтяне не смогут вылетать из страны. Правительство разработает план, в соответствии с которым пассажирам будут возвращены деньги за билеты.

Дискуссия носила хаотичный характер, с некоторыми министрами вовсе не консультировались. В конце концов, решение было принято не кабинетом коронавируса, но сразу правительством Израиля в полном составе.

Премьер-министр во время дискуссии говорил с министром обороны Бени Ганцем, находящемся в Вашингтоне. Ганц согласился с Нетаниягу и сказал: “Лучше сегодня, чем через месяц”.

По расчетам министерства финансов, полная блокада до середины октября обойдется экономике в 35 миллиардов шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK