ООН призывает Израиль освободить заключенных палестинцев

ООН призывает Израиль освободить заключенных палестинцев

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по правам человека призвала Израиль освободить тысячи палестинских заключенных, которые "подвержены высокому риску" заражения смертоносным китайским коронавирусом COVID-19.

Соответствующее обращение было сделано в пятницу, 24 апреля, передает "Анадолу".

"В настоящее время в израильских тюрьмах находятся более 4520 палестинских заключенных, в том числе 183 ребенка, 43 женщины и 700 заключенных с уже существующими заболеваниями. Они остаются уязвимыми в контексте нынешней пандемии и увеличения числа зараженных в Израиле", – заявили эксперты ООН.

Они выразили "серьезную обеспокоенность" сообщениями, что израильские власти якобы препятствуют усилиям по борьбе с распространением COVID-19 в Восточном Иерусалиме. По словам экспертов, за последний месяц Израиль освободил сотни заключенных в качестве превентивной меры, однако это не распространилось на палестинцев, сидящих в тюрьмах.

"Это указывает на дискриминационное обращение с палестинскими заключенными, что является нарушением международного права. Израиль должен предпринять шаги, чтобы освободить из тюрем тех, кто сталкивается с дискриминацией, а также уязвимые группы, чтобы уменьшить переполненность и обеспечить минимальные условия для предотвращения распространения вируса", – сказали в ООН.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK