Израиль попросит Байдена о помощи в Гааге

Израиль обратится к администрации Джо Байдена с просьбой помочь в предотвращении шагов, предпринимаемых Международным уголовным судом в Гааге против еврейского государства.

Об этом сообщает Israel Hayom.

Как ожидается, нынешний генеральный прокурор МУС Фату Бенсуда после девяти лет работы уйдет в отставку в ближайшие недели.

За последние годы она подверглась жестким санкциям со стороны администрации Дональда Трампа после решения о расследовании предполагаемых военных преступлений, якобы совершенных американскими и израильскими военными. Джо Байден и его администрация пока не определились, как будут реагировать на действия суда.

Бенсуда всячески продвигала жалобы Палестинской автономии против Израиля. По неизвестной причине, судьи Гаагского трибунала долгое время воздерживались от публикации своего решения о том, санкционировать ли начало расследования против израильтян. МУС поддерживает этот шаг, однако многие крупные страны мира потребовали избежать этого. Есть вероятность, что это и может быть одной из причин задержки.

Вторая же заключается в том, что трибунал ждал смены правительства в США. И теперь, когда Трамп покинул Белый Дом, судьи не будут бояться выступать против Иерусалима и Вашингтона.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK