Ноль носителей в день: Израиль должен стать Новой Зеландией

Ноль носителей в день: Израиль должен стать Новой Зеландией

Бывший генеральный директор министерства здравоохранения Израиля Моше Бар-Симан Тов выступил в прессе с призывом последовать “новозеландской модели” - ради достижения уровня, при котором в стране нет заражений коронавирусом, что делает возможным полное открытие экономики страны.

Бар Симан Тов говорит: “Ход течения этой болезни отличается от того, что мы видели в предшествующие две волны. В первую очередь, тот план, который осуществляется сегодня не позволит достичь иммунитета толпы. Все понимают причины - детей не вакцинируют, и полной вакцинации всего населения также достичь не удастся. Кроме того, риск в любом случае не снимается вакцинацией.  Вирус мутирует, и на определенном этапе окажется устойчивым к вакцине, еще до того, как все население мира будет вакцинировано. И тогда мы окажемся в порочном цикле мутации и ре-вакцинации”.

В связи с этим Бар Симан Тов делает следующий вывод: “Необходимо воспользоваться тем, что в распоряжении Израиля есть вакцина и добиться полного уничтожения вируса на территории Израиля”.

Бар Симан Тов указывает на то, что благодаря вакцинации Израиль может гораздо быстрее добиться снижения уровня заражаемости и выйти на уровень 0 заражений в день  быстрее - и сократить срок необходимого для этого жесткого локдауна. Для этого Израилю придется следовать концепции, принятой в Австралии, Новой Зеландии, Тайване и Китае. Там любой, даже единичный случай заражения считается провалом, за которым должны следовать немедленные действия. В Новой Зеландии  речь идет о локальных блокадах и массовых карантинах. В Китае прибегают к частичной блокаде - и именно такие меры были приняты на прошлой неделе в Пекине, одном из самых больших городов мира, после нескольких десятков случаев заражения.

Бар Симан Тов указывает на то, что Израилю удалось вплотную подойти к нулевому уровню заражения в конце первого локдауна, и потому такая цель достижима. На возражения о том, что “Израиль - не Тайвань и не Южная Корея” где население выполняет указания правительства он отвечает следующее: “Я верю в то, что и Австралия, и Новая Зеландия имеют дело с очень сложным населением - не менее сложным, чем израильское. Основа всегда - строительство механизмов диалога и создание атмосферы доверия во всех секторах общества”.

И в Австралии, и в Новой Зеландии такая схема сработала. В Австралии на прошлой неделе зарегистрировано ноль заражений. В Новой Зеландии открылось все - и состоялся рок-концерт с участием 20 тысяч зрителей. В Шанхае миллионы людей ходят в рестораны - без масок и без правил социальной дистанции. В Израиле, между тем, предпочитают снова и снова обсуждать “шведскую модель”. Открытая экономика дорого обошлась Швеции - смертность от коронавируса в стране в несколько раз выше, чему у скандинавских соседей. В то же время в Израиле никто не готов обсуждать прямую противоположность шведской модели - жесткий и тяжелый локдаун, ведущий к полному искоренению болезни.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK