Кто такой Хуан Гуаидо?

Кто такой Хуан Гуаидо?

До этого месяца практически никто в международной сфере не слышал о Хуане Гуаидо. Сегодня 35-летний бывший инженер занимает пост временного лидера Венесуэлы.

В течение последних нескольких дней Гуаидо фактически возглавлял восстание оппозиции в Венесуэле, направленное на свержение Николаса Мадуро. Гуаидо, председатель Национального собрания Венесуэлы, в течение многих лет был откровенным критиком Мадуро.

"Отношения между Венесуэлой и её государством - это отношения террора", - недавно сказал Гуаидо в интервью New York Times. «Послания, идущие со всего мира, являются стимулом к ежедневной борьбе за сопротивление — мечте о демократии и лучшей стране."

Вице-президент США Майк Пенс призвал Гуаидо признать лидерство и сообщил, что США поддерживают Национальную ассамблею, объявив её «единственным законным демократическим органом в стране.»

Протесты в Венесуэле, которые начались как небольшие демонстрации, переросли в национальные столкновения между венесуэльцами во главе с оппозицией и Национальной гвардией. Протестующие требуют отставки Мадуро, заявляя, что его президентство является неконституционным и мошенническим. В среду BBC сообщил, что по меньшей мере четверо людей погибли в ожесточенных столкновениях между протестующими гражданскими лицами и вооруженными силами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK