Израиль: единый стандарт для молитв и демонстраций

Израиль: единый стандарт для молитв и демонстраций

Кабинет коронавируса разошелся без принятия окончательных решений по ужесточению ограничений, но министры правых партий заявили, что не потерпят проведения демонстраций в их нынешнем формате.

В ходе дискуссии было решено, что министр здравоохранения Юли Эдельштейн, министр юстиции Ави Ниссенкорн и министр внутренней безопасности Амир Охана сформулируют “единый стандарт” проведения молитв и демонстраций и представят его на рассмотрение кабинета сегодня, 22 августа.

Стандарт не запретит демонстрации полностью, и в то же время разрешит, в какой-то форме, проведение молитв  на открытом воздухе.

Министр внутренних дел Арье Дери пригрозил: “Мы не останемся в правительстве, которое решит закрыть синагоги, но оставит демонстрации”.

Дери в ходе заседания кабинета коронавируса 21 сентября пожаловался на то, что все ругают ультраортодоксов за несоблюдение условий локдауна, но закрывают глаза на другие проблемы.

В ходе заседания сообщили о том, что 20 тысяч студентов-ультраортодоксов в неофициальных религиозных школах продолжают обучение.

Комментируя это, Дери заявил: “Это нанесло большой ущерб ультраортодоксальному сектору. Но почему мы говорим только о синагогах и микве? Почему не поговорить о пляжах и демонстрациях. Я готов говорить с раввинами, и попытаться их убедить в том, чтобы молились только на открытом воздухе. Но я не могу убедить их лишить верующих этой радости если демонстрации продолжатся. Мы - еврейское и демократическое государство и для меня еврейское стоит на первом месте. Демонстрации - да, молитвы нет? - Это нееврейское правительство. Точно также как демонстрации священны, для ультраортодоксов и для не ультраортодоксов молитвы в праздники священны”.

В ходе вчерашнего заседания премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр Охана потребовали прекращения демонстраций. Нетаниягу заявил: "На протяжении очень длительного промежутка времени я воздерживался от комментариев по этому вопросу, но после того, как я услышал, что эксперты говорят о том, что подобные скопления - угроза общественному здоровью, я считаю необходимым высказаться. От всего общества требуют выполнять инструкции, и только для группы демонстрантов сделано исключение. Можно пойти в Стене Плача, только если вы живите в 1000 метрах от нее, но на Бальфур можно приехать из любой точки страны. У Стены Плача можно молиться лишь в капсулах по 20 человек, но на демонстрациях разрешено все. Этот фарс должен прекратиться. Все понимают это, даже левые. Мы - в чрезвычайной ситуации. Должен быть один закон для молитв и демонстраций - и для любых скоплений людей. В противном случае, общество просто не будет выполнять инструкций”.

Министр юстиции Ави Ниссенкорн заявил: “Демонстраци следует привести в соответствие с правилами блокады, но этим должны заниматься профессионалы, а не политики, против которых демонстрации организованы. Мы также готовы расширить полномочия полиции при поддержании порядка и улучшенных инструкций”.



Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK