Болгария объявила персонами нон грата дипломатов из России

Болгария объявила персонами нон грата дипломатов из России

Министерство иностранных дел Болгарии объявило персонами "нон грата" двух аккредитованных российских дипломатов.

Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"Мы уведомили об этом российское посольство. У двух дипломатов есть 72 часа на то, чтобы покинуть страну", – сказано в сообщении.

По данным МИД, из прокуратуры к ним пришло письмо с постановлением об остановке досудебного производства в отношении двух дипломатов в связи с их неприкосновенностью. Расследование велось по пункту первому, статьи 104-ой Уголовного кодекса Болгарии, "шпионаж".

Дипломатов заподозрили в том, что они "собирали информацию, составляющую государственную тайну, с целью ее передачи иностранному государству или организации".

Российское посольство в Болгарии уже дало ответ, подчеркнув, что подтверждающих осуществление дипломатами деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было.

"С сожалением вынуждены констатировать, что безосновательная высылка российских дипломатов не соответствует традиционно конструктивному характеру двухсторонних отношений. Сотрудники покинут страну пребывания в указанный в ноте срок. Российская сторона оставляет за собой право на принятие ответных "зеркальных" мер", – сообщили в посольстве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK