У ООН просят снятия санкций из-за COVID-19

У ООН просят снятия санкций из-за COVID-19

Группа стран, в том числе Россия и Китай, направили ходатайство в адрес верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, в котором попросила внести в пакет приоритетных мер борьбы с пандемией коронавируса необходимость отмены односторонних санкций.

Об этом сообщил глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреса. Среди стран: Россия, Китай, Сирия, Куба, Венесуэла, Иран, Камбоджа, КНДР, Зимбабве и Никарагуа. Указывается, что санкции лишили указанные страны их собственных финансовых ресурсов. Они препятствуют импорту необходимых в условиях пандемии товаров – медикаментов и медоборудования.

В тексте письма необходимость отмены односторонних принудительных мер объясняется тем, что меры прямо или косвенно затрагивают основные права человека, включая право на развитие сотен миллионов людей во всем мире, а также из-за "побочного ущерба широкому спектру экономических и социальных прав", пишет Corona24.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал страны G20 снять санкции в отношении других государств для более продуктивной борьбы с распространением коронавируса. За отмену или приостановку санкций также высказывалась верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK