Названо условие для улучшения отношений РФ и ЕС

Названо условие для улучшения отношений РФ и ЕС

Глава Евросовета Шарль Мишель в беседе с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что в отношениях Европейского союза и России существуют значительные разногласия, а также перечислил действия, которых в Европе ожидают от России для улучшения этих отношений.

"Отношения с Россией могут развиваться в ином направлении, только если будет достигнут устойчивый прогресс в таких вопросах как выполнение минских соглашений, прекращение гибридных и кибератак на государства-члены и соблюдение прав человека", – говорится в заявлении, распространенном ЕС по итогам встречи.

В распространенном заявлении отмечается, что глава Евросовета оценил европейско-российские связи как находящиеся на низком уровне и подтвердил подход ЕС к соблюдению пяти принципов отношений с Россией, сформулированных в 2016 году.

Главы МИД стран Евросоюза считают, что Москва взяла курс на конфронтацию с Брюсселем. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«Нам понятно, что Россия взяла курс на конфронтацию с Евросоюзом», - цитирует пресс-служба Борреля.

Он также заверил, что главы МИД ЕС в отношениях с Россией будут следовать принципам сотрудничества, но с сохранением санкций. Ограничительные меры против РФ будут применяться до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK