Кац-Путину: мою мать освободили из Освенцима русские

Кац-Путину: мою мать освободили из Освенцима русские

23 января министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац встретил в аэропорту имени Бен-Гуриона президента России Владимира Путина, который прибыл в еврейское государство на мероприятия, посвященные 75-летию со дня освобождения узников Освенцима. Мероприятия и церемонии проходят в Иерусалиме.

"Я рад приветствовать Вас с прибытием в государство Израиль на мероприятие, которое символизирует особую связь между нашими странами и народами", - сказал глава МИД Исраэль Кац и продолжил:

"В Израиле ценят героизм народов СССР во Второй мировой войне, ключевую роль Красной армии в победе над нацистской Германией, и освобождение узников лагерей смерти, прежде всего Освенцима.

Лично для меня и моей семьи события Холокоста имеют особое значение. Моя мать в подростковом возрасте была депортирована в Освенцим. Благодаря Красной армии она была спасена, а после разгрома гитлеровской Германии репатриировалась в Израиль и создала здесь семью".

Министр Кац подчеркнул: "Относительно исторических дискуссий, могу сказать: мы точно знаем, кем были освободители".

Министр Кац заявил, обращаясь к президенту РФ Путину: "Ваш визит в Израиль внесет заметный вклад в укрепление дружественных связей между Россией и Израилем и позволит углубить наши многосторонние контакты. Мы вновь обсудим непростые задачи в сфере безопасности, с которыми сталкивается Израиль на Ближнем Востоке".

Президент Путин выразил признательность министру Кацу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK