Россия не даст Израилю и США диктовать условия в Сирии

23 января состоялся брифинг пресс-представителя МИД России Марии Захаровой. Значительная часть выступления российского дипломата была посвящена ситуации в Сирии и критике действий на территории этого государства США и Израиля.

Захарова заявил: "Серьезную озабоченность вызывает складывающаяся ситуация вокруг Идлиба. Обстановка в этой одноименной зоне деэскалации стремительно деградирует. Территория фактически взята под полный контроль боевиков из нусровского альянса «Хейат Тахрир аш-Шам» за счет вытеснения отрядов умеренной вооруженной оппозиции. Продолжает расти число нарушений режима прекращения боевых действий (РПБД). С момента подписания российско-турецкого Меморандума от 17 сентября 2018 г. зафиксировано свыше 1000 подобных случаев, в результате которых погибло 65 человек, ранения получили более 200. Только за последние четыре дня отмечено 30 нарушений РПБД. Продолжающиеся провокации террористов представляют угрозу для мирных граждан, сирийских военнослужащих и российской авиабазы «Хмеймим».

Несколько слов о намерении американцев вывести свои подразделения из Сирии. Несмотря на недвусмысленное заявление Президента США Д.Трампа в этой связи, конкретные меры по реализации данного решения пока не предпринимаются. Главное в нынешних условиях – не допустить обострения и роста напряженности в северо-восточных районах Сирии.

По поступающей информации, 16 января в Манбидже в результате подрыва террористом-смертником самодельного взрывного устройства погибли десятки людей, включая 4 граждан США, в том числе гражданский служащий Минобороны США и сотрудник частной военной компании. Этот инцидент, конечно, заслуживает решительного осуждения.

Вместе с тем очевидно, что незаконно действующие на территории Сирии американские подразделения и их союзники из т.н. антиигиловской коалиции так и не смогли предотвратить перемещение осажденных на востоке Сирии террористов в другие части страны. Хотели бы вновь подчеркнуть, что необходимым условием для эффективного противодействия джихадистам и стабилизации обстановки в Заевфратье в целом является переход этих территорий под контроль законных властей. Это пойдет на пользу не только Сирии, но и позволит снять озабоченности соседних стран по защите национальной безопасности. В этой связи поддерживаем налаживание диалога между Дамаском и курдами, который призван способствовать консолидации сирийского общества и национальному примирению."

На вопрос об израильских ударах по Дамаску Захарова ответила: "Мы не меняем свою позицию по данному вопросу. Она строится на принципах международного права. Практика произвольного нанесения силовых ударов по территории суверенного государства (в данном случае речь идет о Сирии) должна быть исключена. Нагнетание атмосферы вражды в регионе, по нашей оценке, не отвечает долгосрочным национальным интересам ни одного из ближневосточных государств, включая, естественно, Израиль. Нельзя допустить, чтобы настрадавшаяся за долгие годы вооруженного конфликта Сирия превратилась в арену сведения геополитических счетов. Мы призываем всех задуматься над возможными последствиями провоцирования нового витка хаоса на Ближнем Востоке".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK