Иран о визите Помпео в поселения: виновна горстка предателей

Иран о визите Помпео в поселения: виновна горстка предателей

Иран "до крайней степени" возмущен поездкой государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Майка Помпео в израильские поселения.

Об этом сообщил официальный представитель министерства иностранных дел страны Саид Хатибзаде во время еженедельного брифинга для прессы.

"Если бы не измена правителей горстки арабских стран, американский дипломат не осмелился бы открыто поехать в "оккупированную Палестину" и нарушить резолюции Совета Безопасности ООН, а также не посмел бы неодобрить антиизраильские меры по защите прав человека", – сказал он.

По словам Хатибзаде, "измена" некоторых арабских стран и "бесстыдство" Белого дома являются двумя сторонами одной медали. Представитель иранского МИД призвал привлечь к ответственности тех, кто подготовил "почву для столь вопиющих действий США".

Он, также, призвал страны, подписавшие соглашения о нормализации отношений с Израилем, "вернуться к региональному сотрудничеству". А мусульманский мир попросил оставаться "верным палестинскому вопросу".

Помпео прибыл в Израиль 18 ноября с прощальным визитом в качестве главного дипломата администрации Дональда Трампа. В четверг, 19 ноября он посетил ряд поселений в Иудее и Самарии, а также Голанские высоты, став первым высокопоставленным американским дипломатом США, кто решился на такой шаг.

В ходе своей поездки он сообщил, что Соединенные Штаты разрешат маркировку "Сделано в Израиле" на продукции, произведенной в поселениях.

Визит главы Госдепа вызвал гнев у представителей крайне левой израильской неправительственной организации Шалом ахшав, которые вышли 19 ноября на акцию протеста в Псаготе. Не осталось в стороне и сирийское правительство, выступившее с осуждением "провокации".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK