Взрыв возмущения: Ганц и Лапид о "безумной речи" Нетаниягу

Взрыв возмущения: Ганц и Лапид о "безумной речи" Нетаниягу

Лидеры партии Кахоль Лаван выступили с резким осуждением речи премьер-министра Биньямина Нетаниягу вечером 21 ноября.

Ганц заявил: “В Израиле нет переворота. Скорее есть те, кто забаррикадировался у власти”.

Ганц заявил, что предъявленные Нетаниягу обвинения “ясно демонстрируют - он должен уйти с занимаемой должности и заняться обвинениями против него”.

Ганц подчеркнул: "Он очень хорошо осведомлен о тех серьезнейших и сложных угрозах , с которыми столкнулось Государство Израиль и в сфере безопасности, и на социальной и экономической аренах. Они требуют, чтобы премьер-министр полностью посвятил им все свое время и энергию".

Номер два в списке Кахоль Лаван, Яир Лапид назвал речь Нетаниягу “безумием”.

Лапид сказал: “Если Нетаниягу не уйдет в отставку - то это так, как все с настоящего момента будет выглядеть. Утром - ракеты из Сирии, в полдень - встречи с его адвокатами,вечером - встреча в кризис-центре в связи с положением в больницах и после этого - еще одна несдержанная атака против другого свидетеля. Сейчас перед нами премьер-министр в костюме, а через минуту - разъяренный преступник”.

Бывший лидер Мерец Тамар Зандберг заявила: “Теперь это окончательно - премьер-министр не может более служить и одного дня. Он обязан уйти в отставку прямо сегодня вечером. У него нет мандата на управление государством. Если он этого не сделает - никто не должен соглашаться сидеть в его правительстве или в его партии. Он не может участвовать в выборах  и он не может получить мандат на формирование правительства. Он обязан немедленно уйти из общественной жизни”.

Альянс Авода-Гешер потребовал создать комитет, уполномоченный заниматься иммунитетом премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Такого комитета не существует, поскольку сейчас – переходное правительство, это, в свою очередь, делает невозможным продвижение по обвинительным актам против премьера, передает Haaretz. Соответствующее письмо направили юрисконсульту Кнессета Эялю Инону.

"В соответствии с пунктом 4 "Закона об иммунитете, правах и обязанностях членов Кнессета" от 1951 года, каждый депутат парламента, включая премьер-министра, может попросить Кнессет определить, что он невосприимчив к уголовным обвинениям, с которыми он сталкивается", – сказано в письме.

Уточняется, что нынешние обстоятельства, при которых премьер-министр обвиняется по трем уголовным делам, "приводят к политическому, социальному и дипломатическому застою Кнессета и всего государства", а также к еще одним выборам.

"Поэтому я прошу вас принять меры для создания комитета Кнессета, способного решать вопрос о неприкосновенности депутатов Кнессета, которые в этом нуждаются, в надежде, что после урегулирования их личных дел жители страны могут вздохнуть с облегчением", – добавили в письме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK