Моравецкий объяснил "нацистский" конфликт с Израилем

Моравецкий объяснил "нацистский" конфликт с Израилем

Поскольку дипломатические разногласия с Израилем продолжаются, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в опубликованном в пятницу интервью, что, хотя он признал, что в польское население входят "отдельные преступники, как и в любой стране", но он не согласится с обобщением, касающимся участия его страны в "ужасах" Холокоста.

Об этом в пятницу, 22 февраля сообщает The Times of Israel.

"Я не имею ничего против того, что кто-то говорит о фактах, случившихся во времена жестокой, злейшей, бесчеловечной войны. Были преступники и в моей стране, очевидно, что они были, как и в любой другой стране. Но когда ты пользуешься такими стереотипами, говоря, что все поляки впитали антисемитизм с молоком матери, это совсем недалеко от расизма", - отметил глава польского правительства в интервью газете "Гаарец".

В воскресенье Моравецкий отменил участие своей страны в саммите на высшем уровне в Израиле, поскольку дипломатическая размолвка продолжилась в связи с комментариями исполняющего обязанности министра иностранных дел Исраэля Каца о сотрудничестве Польши с нацистами. Тогда Моравецкий сообщил, что вместо него на саммит отправится министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

"Когда я впервые это услышал, я не поверил. Такие слова могут использовать радикальные экстремисты, но не министр иностранных дел", - подчеркнул польский премьер. "Я понимаю, что в ходе предвыборной кампании некоторые политики стремятся попадать в заголовки".

Польский лидер также отрицал заявления, что в его стране существует проблема ненависти к евреям.

"Мы также должны бороться с некоторым антисемитизмом в Польше, но, к счастью, он незначительный", - добавил Моравецкий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK