Таинственная атака в Ираке: предупреждение Израиля аятоллам

Таинственная атака в Ираке: предупреждение Израиля аятоллам

Военный обозреватель портала walla Амир Бухбут опубликовал материал, посвященный таинственным ударам по иранским базам баллистических ракет в провинции Салах эд-Дин, Ирак.

Базы про-иранской милиции Хашд аш-Шааби находится к северу от Багдада и очень далеко от иорданской границы. На ней иракские силы обучались обращению с баллистическими ракетами - под руководством иранских Сил аль-Кудс и ливанской “Хизбаллы”.

Уточняется, что на базе находились баллистические ракеты иранского производства, которые были доставлены на грузовиках, предназначенных для транспортировки замороженных продуктов.

Телеканад "Аль-Арабия" сообщил, что база недавно получила иранские баллистические ракеты, которые были спрятаны в грузовиках. Кто именно стоит за атакой на военную базу, пока неизвестно.

Иракская армия подтвердила факт удара по базе. По словам иракских военных, на базе находились ракетные пусковые установки, и за базой следили силы международной коалиции.

В результате атаки убиты иранцы и члены “Хизбаллы”. США немедленно опровергли свою причастность к атакам. Это привело к тому, что все теперь подозревают в их осуществлении Израиль. В социальных сетях распространилась информация о том, что удар нанесен израильскими истребителями-бомбардировщиками пятого поколения F-35. При этом обозреватели напоминают о том, что эскадрилья F-35 недавно провела учения на Крите с радиусом полета более тысячи километров - именно о такой дальности идет речь в случае ударов по базам Хашд аш-Шааби.

В последние месяцы высокопоставленные источники в Иерусалиме предупредили, что поставка иранских баллистических ракет в Ирак  может оказаться угрозой для будущего Израиля.

Walla  сообщает о том, что Израиль недавно предупредил Соединенные Штаты и европейские страны о том, что если против иранской консолидации в Ираке не будут предприняты решительные меры, ЦАХАЛ не будет сидеть сложа руки. Израиль требует конкретных действий  прежде всего против попыток строительства фабрик по производству высокоточных ракет и размещения таких ракет на иракской территории. В противном случае Израиль угрожает “не ограничиваться политическими мерами”.

Факт атак подчеркивает масштабную проблему для безопасности Израиля: несмотря на гигантские американские усилия по стабилизации Ирака, Соединенные Штаты не сумели предотвратить закрепление Ирана в Ираке в качестве основного игрока, который теперь может использовать иракскую территорию в своих стратегических интересах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK