Болтон раскрыл ядерный материал, найденный Моссадом в Иране

Болтон раскрыл ядерный материал, найденный Моссадом в Иране

Скрываемый Ираном ядерный материал, найденный Моссадом во время операции в 2018 году, вероятно был "желтым пирогом" – обработанный оксид урана в твердой форме.

Об этом в своих мемуарах рассказал бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, передает The Jerusalem Post.

"Это был не обогащенный уран, а, вероятно, "желтый пирог". Это, безусловно, является доказательством того, что Тегеран давал противоречивые утверждения, что у него никогда не было программы создания ядерного оружия", – рассказал Болтон.

По его словам, действия Тегерана могут свидетельствовать о том, что Иран сохранил секретный "проект Амада" (2000—2003 годов) после того, как план был заморожен в 2004 году. Целью проекта являлась разработка и испытание ядерной боеголовки для баллистической ракеты.

"Как и любой продукт добычи, уран перерабатывается механически и химически до фактического использования, прежде чем он может быть обогащен. Конечно, Израиль точно знает, в какой форме находится уран, поскольку изъял документы. Как и МАГАТЭ, которое собрало образцы. Есть вероятность, что уран в Туркузабаде был "желтым пирогом", – констатировал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK