Голодовка Рэтклиффа мешает работе посольства – Иран

Голодовка Рэтклиффа мешает работе посольства – Иран

Голодовка Ричарда Рэтклифа у посольства Ирана в Лондоне делает работу самого посольства невозможной и оказывает давление на дипломатический персонал, заявил посол Ирана в Великобритании.

Рэтклифф, муж заключенной в тюрьму обладающей иранско-британским гражданством Назанин Загари-Рэтклифф, начал протест в минувшие выходные. Его посетили члены семьи, сторонники и политики, включая депутатов от Шотландской национальной партии и заместителя лидера Лейбористской партии Тома Уотсона.

Уставший, но в хорошем настроении, окруженный цветами и плакатами, Рэтклиф сказал в четверг, что он будет продолжать свою акцию, по крайней мере до выходных. Ранее он советовался со своей женой о шагах, которые следует предпринять.

Он сказал, что иранцы решили установить два больших рифленых железных барьера перед входом в посольство напротив Гайд-парка. Посол Хамид Бейдинеджад сказал, что их цель – оградить персонал от съемок.

В качестве мести за протест была удалена часть дипломатической защиты, предоставленной британскому посольству в Тегеране.

Уотсон выразил солидарность с Рэтклиффом. «Его семья попала в ужасную геополитическую игру, – сказал он. – Я призываю иранское правительство помочь снизить эскалацию военной напряженности и освободить Назанин, что стало бы актом человечности».

Загари-Рэтклифф отбывает пятилетний срок за шпионаж и проводит голодовку в Тегеране в знак протеста против условий своего содержания.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK