Магазины откроют раньше, чем школы

Магазины откроют раньше, чем школы

Сегодня, 20 октября, кабинет коронавируса соберется для обсуждения “второго этапа” выхода из карантина.

В первоначальном варианте плана министерства здравоохранения этот этап предусматривал возвращение в школы учеников 1-4 классов.

Согласно плану “поэтапного выхода из карантина” начальная школа должна была открыться в первых числах ноября. Также должны были открыться парикмахерские, косметические салоны и частные клиники. На третьем этапе, в середине следующего месяца, должны открыться магазины и торговые центры.

Министерство здравоохранения предупредило Министерство просвещения о том, что занятия в первых и вторых классах должны проходить исключительно в “капсулах”, и что нельзя допускать смешивания “капсул” в группах продленного дня. Этого требуют эпидемиологи - для того, чтобы предотвратить школы от очагов распространения коронавируса.

Министерство просвещения, однако, утверждает, что на подготовку работы по такой схеме необходим минимум месяц. Также необходимы дополнительные средства, которые Министерство финансов пока не выделяет. В связи с этим в правительстве рассматривают возможность “замены этапов“”, а именно - открытие сначала торговых учреждений, и только после этого школ. Этот вариант может быть принят на сегодняшнем заседании в том случае, если министры не придут к компромиссу по вопросу о “капсулах”.

Между тем генеральный директор Министерства просвещения Амит Эдри представил план работы школ в условиях коронавируса. Детские сады будут работать без “капсул” (и они уже начали работать так с воскресенья), 1-4 классы учатся в “капсулах“ в школах, 5-6 классы учатся пять дней в неделю в отдельных зданиях, 7-12 классы учатся два дня в неделю во вторую смену. Все остальное время они учатся дистанционно.

Министерство здравоохранения считает, что при открытии детских садов были допущены ошибки, и требует, чтобы количество рабочих дней в детских садах было сокращено до пяти - с тем, чтобы не возникала необходимость выделения дополнительного персонала. Координатор борьбы с коронавирусом профессор Рони Гамзо предупредил: “Открытие системы образования следует организовать с большой осторожностью. Необходимо выжидать и действовать обдуманно, осторожно, опираясь на здравый смысл”.

Министерство образования заявило, что в случае, если Министерство здравоохранения откажется от идеи “капсул”, найм десятков тысяч дополнительных учителей не потребуется, и школы можно будет открыть немедленно. В то же время, многие родители не могут понять, почему Министерству просвещения необходимы еще пять недель для подготовки открытия школ - в то время как дети уже пять месяцев сидят дома.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK