Разработчик "Новичка" извинился перед Навальным

Разработчик "Новичка" извинился перед Навальным

Один из разработчиков нервно-паралитического вещества "Новичок" Вил Мирзаянов, проживающий в настоящее время в Соединенных Штатах Америки, извинился перед российским оппозиционером Алексеем Навальным.

Соответствующий комментарий он дал в эфире телеканала "Дождь".

"Приношу глубочайшие извинения Навальному за то, что я участвовал в этом преступном бизнесе — разработке этого вещества", – сказал он.

По словам Мирзаянова, в 1993 году он встречался с человеком, который пережил отравление "Новичком". Симптомы мужчины были похожи на те, на которые жаловался Навальный. Он предположил, что оппозиционеру может понадобиться на восстановление после отравления около года.

"Похожи все симптомы. Он преодолел, выжил. Видимо, Навальному придется набраться терпения. Но, в конечном счете, он должен быть здоров", – подчеркнул ученый.

Позже еще один из создателей "Новичка" Леонид Ринк, пользующийся большой популярностью в российских СМИ, отказался признавать Мирзаянова коллегой по разработке вещества. По его словам, химик не имел никакого отношения к созданию яда.

"Он не имеет никакого отношения ни к биохимии, ни к чему. Обычный хроматографист. Он не в нашей группе работал, он занимался контролем стоков, то, что с предприятия выливается или в трубы улетает. Я 100 раз говорил, его (Навального, - ред) симптомы никак не связаны с "Новичком". Он бы не выжил, если бы это был "Новичок", – подчеркнул он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK