Мусульманам Университета Тель-Авива негде молиться

Мусульманам Университета Тель-Авива негде молиться

Газета Гаарец описывает серьезные проблемы мусульманской публики, обучающейся в Университете Тель-Авива.

Мусульманским студентам были выделены две временные молельные комнаты на территории кампуса на период Рамадана.

Мусульмане, однако, этим недовольны и требуют выделения постоянной молельной комнаты. Они утверждают, что постоянная молельная комната, существующая в общежитии “находится слишком далеко” от учебных зданий.

Мусульманам выделено на период Рамадана - до 4 июня, две молельных комнаты. Одна расположена в южной части кампуса, вторая - в северной, на территории Школы Медицины.

Решение о выделении временных молельных комнат на период Рамадана является стандартной политикой Университета.

Студенты жалуются на то, что для того, чтобы достичь молельной комнаты на территории общежития Эйнштейна им требуется 15 минут. Обратная дорога занимает еще 15 минут. По их версии, “каждый раз на молитву уходит 45 минут”. Университет, со своей стороны, заявил: “Молельная комната расположена возле главного входа в кампус, рядом находится синагога”.

Студенты говорят: "Нет никаких отличий в том, как следует молиться в Рамадан и в остальную часть года. Это правда, что в Рамадан люди постятся и склонны быть ближе к религии, но с другой стороны, в это время меньше людей приезжает в Университет, потому что нелегко сочетать 16-часовой пост и учебу. Куда более важен период экзаменов, когда мы остаемся в Университете долгие часы. Временная молельная комната в Школе Медицины — очень маленькая. В ней едва помещается 10 человек, и поэтому невозможно исполнить требование о разделении мужчин и женщины. Но мы и не настаиваем на таких вещах. Мы просто просим о выделении пространства. Все остальное — пожертвования, и оборудование мы обеспечим сами".

28 членов Кнессета от партий Кахоль Лаван, Авода, Мерец, Хадаш-Тааль и Балад направили в адрес администрации Университета письмо, в котором требуют создания постоянной молельной комнаты в центре кампуса. Госпожа Яэль Герман (Кахоль Лаван) провозгласила: “Совершенно неприемлемо, что мусульманские студенты и студентки в Университете Тель-Авива не имеют постоянного и уважаемого места для моления на территории кампуса”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK