Экономика Ирана близка к краху, как никогда

Экономика Ирана близка к краху, как никогда

Экономика Ирана в настоящее время близка к краху, как никогда раньше.

Соответствующее мнение экспертов обнародовал портал The Media Line.

В Вене, как известно, проходят переговоры по поводу возвращения Ирана и США к ядерной сделке. Но, если до настоящего времени Тегеран упорно требовал полной отмены санкций, то теперь Тегерану необходимо пойти на компромисс, чтобы избежать серьезных экономических проблем.

Рестрикции против Исламской Республики вводились Вашингтоном с 2018 года. Американским компаниям запрещалось иметь какие-либо экономические отношения с Ираном. Президент Джо Байден, между тем, назавал политику "максимального давления" Трамп "благом для Ирана", которое позволило Тегерану приблизиться к разработке ядерного оружия.

По оценкам экспертов, Исламская Республика действительно уже сделала серьезные шаги в этом направлении, хоть и отрицает это. Несмотря на то, что санкции так и не смогли удержать иранский режим от реализации амбиций, они все же нанесли тяжелый удар по экономике.

"Я считаю, что экономика Ирана как никогда близка к краху. Те люди, которые считают, что иранская "экономика сопротивления" сработала, поскольку она устойчива к разрушительным санкциям, правы. Но выносливость уже тает", – сказал эксперт по экономике Ирана из Венского института международных экономических исследований Махди Годси в комментарии The Media Line.

В свою очередь, эксперт по экономике Ближнего Востока из Центра стратегических исследований Бегин-Садат при университете Бар-Илан Гил Фейлер считает, что "Иран достиг дна из-за санкций Трампа".

"Иранский риал потерял 50% своей стоимости менее чем за два года. Это означает, что санкции Трампа имели колоссальный эффект. Почти 6 миллионов человек не имеют работы", – пояснил он.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK