Ватикан: неудобный кардинал уходит на пенсию | Фото: AFP

Ватикан: неудобный кардинал уходит на пенсию

Папа Франциск принял отставку с высокого поста в Ватикане кардинала Роберта Сара, героя многих консерваторов. Кардинал часто конфликтовал с понтификом по богословским вопросам.

Африканский кардинал из Гвинеи за прошедшие 20 лет занимал различные должности в Ватикане, последняя из которых - глава департамента, курирующего вопросы богослужения и таинств, сообщает Reuters.

Сара подал заявление об отставке в июне прошлого года, когда ему исполнилось 75 лет, как того требует церковный закон от всех епископов. Однако, несмотря на возраст, Папа позволил ему остаться.

И вот вчера Ватикан объявил, что кардинал Сара уходит в отставку.

На своей последней должности, которую он занимал с 2014 года, Сара не спешил вносить изменения, которых хотел Франциск, например, разрешать женщинам принимать участие в службах Великого Четверга.

Консерваторы в церкви часто добавляли Сара в свой список желаний на место будущего Папы. Но эта возможность считалась крайне маловероятной, поскольку Сара не имел поддержки среди большинства коллег и вызывал сильные разногласия.

Помимо открытого противостояния с Франциском по ряду богословских вопросов, Сара в прошлом году участвовал в неприятном эпизоде ​​из-за книги в защиту священнического безбрачия, которая, по его словам, была написана совместно с бывшим Папой Бенедиктом.

Всего за несколько дней до публикации Бенедикт сказал, что хочет, чтобы его имя было убрано с обложки, потому что он внес лишь незначительный вклад.

Сара публично оспорил версию Бенедикта, но согласился, что в будущих тиражах Бенедикт будет называться помощником, а не автором.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK