Лицман о помощи женщине-педофилу

Лицман о помощи женщине-педофилу

Заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман в среду, 20 февраля, заявил, что он пытался использовать свое положение для помощи обвиняемой сексуальной преступнице избежать экстрадиции в Австралию "на благо общественности".

Лицман на прошлой неделе был допрошен полицией по подозрению в том, что он пытался получить фальсифицированное психиатрическое заключение, которое предотвратило бы выдачу Малки Лейфер по медицинским показаниям. Лейфер, бывшая директор школы Adass Israel в Мельбурне, была обвинена в Австралии в 74 случаях сексуального насилия над своими учениками.

"Мне есть что сказать, но я не могу об этом говорить. Все это было на благо общественности, все было законно", - сказал Лицман на церемонии открытия нового детского отделения в Ашкелоне. Он добавил, что повел себя в деле Лейфер "именно так, как я действую с каждым запросом общественности - в соответствии с законом."

Позже на этой неделе он снова будет допрошен полицией.

Комментарии Лицмана прозвучали спустя несколько дней после того, как судья отклонил апелляцию адвокатов Лейфер о ее освобождении под домашний арест. Адвокаты Лайфер утверждают, что ее содержание под стражей за последний год привело к ухудшению ее психического состояния до такой степени, что оно "угрожает жизни".

Лейфер, гражданка Израиля, выехала из Австралии и вернулась в Израиль в 2008 году, за несколько дней до того, как появились обвинения в сексуальном насилии. После того, как власти Мельбурна выдвинули против нее обвинения, Австралия официально подала запрос об экстрадиции в 2012 году. Два года спустя Лейфер была арестована в Израиле, но вскоре после этого была отпущена под домашний арест. Судьи посчитали ее психически непригодной для того, чтобы предстать перед судом. Она была вновь арестована в феврале прошлого года после операции под прикрытием полиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK