Китай ввел санкции против Помпео и других чиновников из США

Китай ввел санкции против Помпео и других чиновников из США

Китай ввел санкции против бывшего государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Майка Помпео и еще 27 американцев за "попытки нарушить суверенитет" страны.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте министерства иностранных дел КНР.

"Китай решил ввести санкции против 28 человек, несущих основную ответственность за серьезное нарушение суверенитета Китая в вопросах, касающихся Китая, включая Помпео", – сказано в сообщении.

Под санкции попали также чиновники из администрации Дональда Трампа, в числе которых его экс-советник по торговле Питер Наварро, бывший советник по нацбезопасности Роберт О'Брайен, Мэтью Поттинджер и другие.

Рестрикции против американских чиновников подразумевают, что им и их семьям будет запрещен въезд в Китай, включая Гонконг и Макао. Кроме того, Пекин ограничит для них и связанных с ними компаний ведение бизнеса с КНР.

"В последние годы ряд антикитайских политиков в США, исходя из собственных политических интересов, предубеждений и ненависти, а также игнорируя интересы китайского и американского народов, спланировали и осуществили серию безумных действий, которые стали серьезным вмешательством во внутренние дела Китая и нанесли ущерб интересам КНР", — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK