200 командиров сказали: Держите ЦАХАЛ вне политики!

Около 200 бывших сотрудников оборонного истеблишмента Израиля подписали письмо в поддержку военного руководства Израиля, которое оказалось под шквалом критики из-за своих высказываний против солдата бригады "Кфир", застрелившего обезоруженного палестинского террориста в Хевроне.

В частности, под документом, в котором говорится об "опасных попытках втянуть Армию обороны Израиля в политику", оставили свои подписи представители ЦАХАЛа, ШАБАКа, "Моссада" (включая и бывших начальников разведки Дани Ятома и Шабтая Шавита) и полиции.

"Мы осуждаем ангажированные атаки на начальника Генштаба. После десятков лет службы каждый из нас знаком с изнанкой оборонного ведомства и мы знаем о его впечатляющих профессиональных способностях. Но даже сильнейшая, самая высококачественная система не защищена от продолжающихся попыток политиков подорвать ее имидж и веру в своих лидеров. На фоне этого мы призываем политиков всех мастей: держите ЦАХАЛ вне политики!" – сказано в документе.

Подписанты заявили об абсолютной поддержке действий и решений начальника Генштаба Гади Айзенкота и вере, что ЦАХАЛ подойдет к изучению случившегося самым профессиональным и ответственным образом.

"Решение Армии обороны Израиля будет основано на правовых, командно-связных, оперативных и моральных выводах. У ЦАХАЛа должна быть возможность добросовестно исполнять свои обязанности и относится к солдатам с честностью и с учетом боевой этики, из чего и состоит костяк израильской армии", - сказано в письме, которое было направлено министру обороны Моше Яалону.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK