Сделано в Израиле: сенаторы обратились к Трампу с призывом

Сделано в Израиле: сенаторы обратились к Трампу с призывом

Группа сенаторов-республиканцев направила президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу письмо с призывом изменить политику Вашингтона, которая проводит различие между продуктами, производимыми по обе стороны от "Зеленой линии".

Инициаторы попросили действующего американского лидера вместо этого разрешить маркировку товара из поселений на Западном берегу, как "сделано в Израиле".

"Это решение станет еще одним достижением вашей администрации, которая поддержит Израиль и даст отпор антисемитизму и движению BDS", – сказали Том Коттон, Марко Рубио, Келли Леффлер и Тед Круз.

Штаты придерживаются политики различий между Израилем и поселениями с 1967 года. Постановление министерства финансов от 1995 года, требующее, чтобы товары с Западного берега или из Газы маркировались как таковые, по-прежнему действует. Директива была переиздана в 2016 году администрацией Барака Обамы, которая предупредила, что маркировка товаров "сделано в Израиле" может привести к штрафам.

"Хотя мы понимаем, что эта политика маркировки не осуществляется властями США, мы обеспокоены тем, что будущая администрация может выбрать соблюдение этих правил и, таким образом, дифференцировать израильские товары, производимые в Иудее и Самарии, что сделает их основными объектами бойкотов BDS", – пояснили сенаторы.

По их словам, изменение политики станет адекватным ответом на публикацию Верховного комиссара ООН по правам человека "черного списка", в который вошли свыше 100 фирм, работающих в поселениях.

"Ваша администрация должна продолжить серию произраильских изменений в политике, отменив эти ошибочные принципы эпохи Клинтона", – констатировали сенаторы.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK