20% заражений в йешивот - от раввинов

20% заражений в йешивот - от раввинов

По данным портала walla, преподаватели играют значительную роль в распространении коронавируса в йешивот.

20% заражений в йешивот, работавших в последние месяцы согласно схеме “капсул” исходили от раввинов и административного персонала. Несмотря на это, новый “компромисс” по которому возобновляется обучение в йешивот мало чем отличается от прежнего.

Речь идет о йешивот для юношей в возрасте от 17 лет. Как правило, они живут в общежитиях на территории религиозной школы. После Песаха студенты в таких школах учились согласно специальной схеме “капсул” в рамках которой они делали два теста на коронавирус. Студенты были разделены на “капсулы” по 20 человек в каждой. Каждая капсула, минимум в теории, была полностью отделена от других. В августе произошел полный крах “схемы”, когда в йешивот были выявлены тысячи зараженных.

Одной из проблем стало поведение преподавателей и административного персонала. Эти люди, в отличие от студентов, не жили в йешиве, но каждый день возвращались из нее домой. Несмотря на то, что раввины были отделены от учеников нейлоновыми перегородками, они стали источниками 20% заражений.

В рекомендациях комитета йешивот говорится о том, что теперь преподавателям рекомендуется носить маску даже во время лекций и даже за перегородкой. раввином и административный персонал будут проверять на коронавирус каждые 14 дней.

Источник в министерстве здравоохранения комментирует: "Я не уверен, что “компромисс” дает удовлетворительный ответ. Схема полна дыр, и мы пытаемся сделать ее более жесткой”. 

В рамках компромисса открываются только йешивот с общежитиями. За день до начала занятий все студенты сдадут тесты на коронавирус. Йешивот открываются и в красных городах.

Студентам нельзя будет покидать йешивот, за исключением нескольких заранее намеченных дат. Студенты будут выходить из йешивот, среди прочего и для сватовства.

Йешивот будут работать в схеме “капсул”. Некоторые капсулы будут объединятся и в их состав будет входить до 250 студентов. Студентов протестируют перед таким объединением капсул, а также перед тем, как они будут отпущены на каникулы на Хануку.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK