Судан отрицает переговоры с Израилем о нормализации

Судан отрицает переговоры с Израилем о нормализации

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Судана отрицает, что ему известно о мирных переговорах с Израилем.

Соответствующее заявление Омар Камар ад-Дин Исмаил для прессы сделал вечером, 18 августа.

По его словам, официальный представитель правительства, объявивший о приближающемся соглашении о нормализации, не уполномочен комментировать данный вопрос.

"МИД был удивлен, увидев заявления посла Хайдера Бадави Садика о попытке Судана установить отношения с Израилем. Эти заявления создали неоднозначную ситуацию, которая требует уточнения. Вопрос об отношениях с Израилем в МИД вообще не обсуждался. Никто не поручал Хайдару Бадави Садику делать заявления по этому поводу", – сказал Исмаил.

Накануне Садик сообщил Sky News Arabia, что Хартум считает, что причин для продолжения враждебного отношения к Израилю нет.

"Израиль и Судан выиграют от мирного соглашения. Мы рассматриваем такое соглашение, исходя из интересов Судана и не отказываясь от наших ценностей и принципов".

Чиновник добавил, что Объединенные Арабские Эмираты "проявили мужество", став первой арабской страной, которая нормализовала отношения с Израилем, и подготовили почву для других стран, которые последуют их примеру. Министерство иностранных дел Израиля приветствовало заявление Судана, заявив, что "позитивно оценивает любые шаги в направлении процесса нормализации и мирных соглашений с государствами региона".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK