В Израиле назначен первый в истории посол-бедуин

В Израиле назначен первый в истории посол-бедуин

Израильское правительство одобрило назначение 11 человек для руководства миссиями по всему миру.

Около 30% чиновников - женщины, а также первый дипломат-бедуин Исмаил Халади. Он утвержден на пост посла Израиля в Эритрее.

Несмотря на сильное сопротивление со стороны министров "Ликуда" Давида Амсалема и Амира Охана, которые проголосовали против него из-за спорных заявлений, назначение Халади было подтверждено.

В 2015 году чиновник прокомментировал пост в Facebook одного из своих коллег из иностранного офиса, заявив: "Ваша ненависть к арабам и мусульманам хуже чем антисемитизм, направленный против евреев".

После освобождения израильского шпиона Джонатана Полларда Халади раскритиковал Нетаниягу, который также занимал пост министра финансов. Халади приложил копию национального бюджета, подразумевая, что премьер-министр незаконно присвоил правительственные средства.

"Давайте посмотрим, кто из них получает высший приоритет: еврейский шпион в Америке, поселение в долине реки Иордан или деревня бедуинов, не имеющая надлежащего доступа?"

Согласно другому сообщению СМИ, появившемуся в 2017 году на новостном сайте Mida, Халади обвинил Израиль в "уничтожении культуры бедуинов" и призвал к антиизраильской борьбе с помощью Гаагского трибунала. Однако он вскоре извинился перед "любым пострадавшим от [его] заявлений".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK