ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
США решили возобновить ядерные переговоры с Ираном

США решили возобновить ядерные переговоры с Ираном

Соединенные Штаты Америки готовы сесть за стол переговоров для восстановления ядерной сделки с Ираном.

Соответствующее заявление было сделано в четверг, 18 февраля.

"Соединенные Штаты примут приглашение от Высокого представителя Европейского союза принять участие во встрече P5 + 1 с Ираном для обсуждения дипломатического пути продвижения вперед по ядерной программе Ирана", – сказали в Государственном департаменте.

В переговорах также будут участвовать КНР, Франция, Российская Федерация, Великобритания и Германия.

Утром в тот же день госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил министрам иностранных дел европейских государств во время телефонного разговора, что Вашингтон присоединится к ним в стремлении восстановить ядерную сделку 2015 года. Он назвал соглашение "ключевым достижением многосторонней дипломатии".

Через несколько часов после этого политический директор Европейского Союза и главный переговорщик Энрике Мора написал в Twitter, что готов пригласить США на неформальную встречу.

"СВПД переживает критический момент. Интенсивные переговоры со всеми участниками и США. Я готов пригласить их на неформальную встречу, чтобы обсудить дальнейшие шаги", – отметил он.

В настоящее время остается неясным, согласится ли Тегеран присоединиться к переговорам. По данным The New York Times, три осведомленных источника утверждают, что Иран, вероятнее всего, согласится.

Исламская Республика, как предполагается, будет более открыта для встречи с представителями европейских стран, в которой США будут в качестве гостя или наблюдателя, чем к прямым переговорам с Вашингтоном в качестве участника.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK