Сделка с Сирией завершена: израильтянка вернулась домой

Сделка с Сирией завершена: израильтянка вернулась домой

Израильтянка, задержанная в Сирии за незаконное пересечение границы, вернулась домой.

Она вылетела из России, куда была перенаправлена 17 февраля, и прибыла в международный аэропорт имени Бен-Гуриона в ночь на 19 февраля.

Женщину сопровождали глава канцелярии премьер-министра Ашер Хаюн, координатор по делам заключенных и пропавших без вести Ярон Блюм, представители Совета национальной безопасности и врач, проверявший состояние ее здоровья.

"Несколько дней назад молодая гражданка Израиля перешла границу с Сирией. Я дважды разговаривал со своим другом, президентом России Владимиром Путиным. Я попросил его вернуть ее, и он принял меры. Израиль всегда делал и всегда будет делать все, что в его силах, чтобы вернуть своих граждан домой", – прокомментировал премьер-министр Биньямин Нетаниягу.



Глава израильского правительства поблагодарил президента России Владимира Путина за его помощь. Он добавил, накануне два сирийских пастуха были освобождены в качестве жеста доброй воли. В СМИ этот шаг расценили как часть сделки по обмену.

По словам Нетаниягу, срок пребывания под надзором Нахаль аль-Макат будет сокращен. Второй сирийский заключенный, Дияб Хамуз, не упоминается. Также премьер не рассказал, вернется ли Аль-Макат на Голаны или ее депортируют в Сирию.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK