Иран планировал стать ядерным государством еще в 2002 году

Иран планировал стать ядерным государством еще в 2002 году

Секретный документ иранского правительства показал, что усилия иранского режима по созданию ядерного оружия начались как минимум в 2002 году, сообщает Daily Mail.

В документе, который был одним из нескольких, полученных в ходе рейда Моссада на Тегеран в 2018 году, изложены предложения нескольких ученых в отношении ядерной боеголовки, которые были одобрены главным должностным лицом иранского режима Мошеном Фахризаде.

Документ и чертежи будут в центре внимания нового доклада Инициативы друзей Израиля (FOII), неправительственной организации, состоящей из нескольких экспертов по внешней политике и бывших президентов и премьер-министров.

"Иран намеревался стать полностью действующим ядерным государством", - говорится в сообщении.

Эти документы, если они точно достоверны, подрывают основу Совместного комплексного плана действий (JCPOA), подписанного в 2015 году США, Ираном, Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией.

Перед подписанием соглашения Международное агентство по атомной энергии заявило, что не обнаружило никаких доказательств "утечки ядерного материала в связи с возможными военными аспектами" ядерной программы Ирана.

Однако в результате рейда Моссада в Тегеране в 2018 году было получено несколько секретных документов, которые в лучшем случае поставили под сомнение все эти претензии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK