Wikileaks: американские дипломаты шпионили в Израиле

Сайт Wikileaks опубликовал скандальную телеграмму госдепартамента США посольству в Тель-Авиве, представительствам США на палестинских территориях и в ряде арабских государств.

Телеграмма, подписанная госсекретарем Кондолизой Райс, датирована октябрем 2008 года.

Она требует от американских дипломатов собирать информацию об израильских и палестинских лидерах с целью создания "биометрического профиля" последних.

Для дипломатов был составлен длинный список тем, интересующих госдепартамент. Среди прочего, дипломаты должны были собрать "доказательства того что правительство Израиля поддерживает строительство поселений на палестинских территориях, или свидетельства того, что оно поддерживает обратный процесс".

Телеграмма была послана за два месяца до операции "Литой Свинец" в Газе. Ее авторы также требовали информации о "деталях планируемых операций ЦАХАЛа против палестинских фракций, включая одиночные ликвидации лидеров террористов и тактику действия сухопутных и военно-воздушных подразделений".

Телеграмма также требовала " постоянного обновления информации о передвижениях ключевых гражданских и военных лидеров Израиля, а также биографическую и биометрическую информацию о руководителях ПА и ХАМАСа, включая их личную охрану".

Данная информация должна была быть получена, в том числе, путем мониторинга сообщений в интернете и отслеживания звонков по израильским мобильным телефонным сетям.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK