Медведев - олицетворение новой России, - Обама

Медведев - олицетворение новой России, - Обама

Бывший президент США Барак Обама признался, что занимавший в 2009 году пост российского лидера Дмитрий Медведев показался ему "олицетворением новой России".

В своих мемуарах "Земля обетованная" (A Promised Land), американский политик отметил, что Медведев был "молодым, подтянутым и одетым в модные костюмы европейского стиля". Также экс-премьер РФ, по словам Обамы, явно понимал английский язык, пусть и "предпочитал общаться с переводчиком".

Первая встреча с российским президентом у него состоялась в Лондоне в апреле 2009 года перед саммитом G20. По словам Обамы, он был очень заинтересован во встрече с Медведевым. В частности, это было связано с низким уровнем американо-российских отношений, а также вооруженным грузино-югоосетинском конфликтом в августе 2008 года.

Обама считал, что отношениям Москвы и Вашингтона требуется "перезагрузка". В итоге Медведев удивил американскую сторону, сделав неожиданное предложение "позволить военным США использовать российское воздушное пространство для транспортировки войск и техники в Афганистан". Также Медведев, по словам Обамы, неожиданно признал, что ядерная и ракетная программы Ирана развивались намного быстрее, чем ожидали в Кремле. Однако Медведев все равно "был далек от молчаливого согласия", указал бывший президент США, пишет Thesaxon.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK