Песков назвал самый ценный итог соглашений по Карабаху

Песков назвал самый ценный итог соглашений по Карабаху

Представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал договоренности по Нагорному Карабаху. По его словам, самым ценным стало то, что "пушки молчат".

"Люди не гибнут. Это самое ценное, что может быть", - подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина.

Между тем спикер Кремля переадресовал вопрос о том, получат ли российские военные, направленные в Карабах, статус участников боевых действий, в Минобороны. То же самое касается вопроса о том, положены ли им дополнительные выплаты. Сам он "не видел никаких документов, которые это регулировали бы".

Военный комитет по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в формате видеоконференции 19 ноября проведет очередное заседание. Как сообщили в Объединенном штабе ОДКБ, заседание пройдет под руководством председателя Военного комитета, начальника российского Генштаба генерала армии Валерия Герасимова.

Планируется, что в обсуждении примут участие начальники генштабов вооруженных сил Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, а также первый замначальника Генштаба Вооруженных Сил Киргизии, начальник Объединенного штаба ОДКБ, заместитель Генсека ОДКБ Петр Тихоновский. Будут обсуждаться вызовы и угрозы военной безопасности, основные направления развития военного сотрудничества на среднесрочную перспективу, а также вопросы совместной подготовки войск и Коллективных сил ОДКБ в 2021 году.

В военно-политический блок ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан. Это первое заседание Военного комитета ОДКБ после массовых протестов против итогов президентских выборов в Беларуси, а также после смены власти в Киргизии и войны в Нагорном Карабахе.

Азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что об особом статусе Нагорного Карабаха "не может быть и речи". По его словам, Баку не допустит того, чтобы "на исконных азербайджанских территориях было создано второе армянское государство".

Он отметил, что неоднократно заявлял о намерении восстановить территориальную целостность Азербайджана, "если не мирным путем, то военным".

Теперь целостность страны восстановлена, добавил Алиев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK