Беларусь ввела ответные меры на санкции ЕС и Канады

Беларусь ввела ответные меры на санкции ЕС и Канады

Беларусь ответила на решение Совета ЕС и Канады по санкциям в отношении республики. Минск дополнил санкционный список в отношении стран Евросоюза, о чем говорится в заявлении МИД страны.

Решение принято в связи с исполнительным решением Совета ЕС от 6 ноября 2020 года. Как отметили в ведомстве, перечень пока не будет опубликован. При этом он носит эквивалентный характер и действует "в рамках интеграционных объединений, в которые входит Беларусь".

Теперь Минск рекомендует высокопоставленным европейским чиновникам учитывать эту информацию при планировании поездок. Также Беларусь отметила, что не связана никакими обязательствами и не подписывала "никаких документов с европейскими бюрократами, которые бы поставили под сомнение суверенитет Беларуси".

При этом Беларусь готова на взаимоуважительный диалог с ЕС после его отказа от конфронтационной политики.

Как заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, Минск не будет продолжать диалог с ЕС по правам человека, поскольку в этом нет смысла.

"Мы не видим дальше смысла продолжать с Евросоюзом диалог по правам человека", - отметил он.

Министр отметил, что страна никогда не отказывалась от обсуждения чувствительных вопросов. Однако сейчас видно, что они "абсолютно политизированы".

Министр добавил, что на такой шаг власти республики пошли после того, как европейские Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк заморозили программы сотрудничества с Беларусью.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK