Требование США по Карабаху удивило Лаврова

Требование США по Карабаху удивило Лаврова

Глава МИД России Сергей Лавров признался, что ему было странно слышать заявление госдепа США о необходимости информировать Вашингтон о деталях соглашения по Карабаху. Он напомнил, что подробности уже и так сообщили по дипканалам.

По его словам, подобные заявления могут отражать недостаточную информированность тех, кто их выпускает. Также они могут просто являться результатом недоразумений.

Лавров добавил, что американскую сторону проинформировали обо всем на уровне заместителя госсекретаря. При этом глава госдепа Майк Помпео сейчас находится в долгосрочной зарубежной поездке.

Также раскрыть подробности соглашения просила Франция. Лавров отметил, что за последние десять дней президенты РФ и Франции дважды обсуждали тему Карабаха подробнейшим образом. Сам министр также около часа говорил на эту тему с французским коллегой.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что дипломаты из США и Франции будут в Москве 18 ноября. Они обсудят нагорно-карабахский конфликт.

По ее словам, с российской стороны встречу проведет посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Попов.

Президент России Владимир Путин рассказал о ситуации в Нагорном Карабахе. По его словам, достигнутые договоренности соблюдаются.

Российский лидер подчеркнул, что Москва предприняла активные усилия, чтобы помочь остановить боевые действия в регионе. По его словам, Россия попыталась побудить два дружественных государства - Армению и Азербайджан - "найти компромиссные решения".

По его словам, теперь полностью прекращены боевые действия, а обстановка стабилизируется. Созданы условия для долгосрочного урегулирования кризиса, "в интересах как азербайджанского, так и армянского народов".

Окончательный статус Нагорного Карабаха не урегулирован. По его словам, Москва сохраняет статус-кво.

При этом, если будут нормальные отношения между Азербайджаном и Арменией, то в таких условиях уже можно будет решить и вопрос о статусе региона.

По его словам, для Карабаха нужно время, чтобы мирная жизнь вернулась в местные дома.

Замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что примерных сроков определения статуса Нагорного Карабаха нет. При этом он подчеркнул, что Москва рассчитывает на то, что политический кризис в Армении не повлияет на выполнение тех обязательств, которые взял на себя Ереван в рамках соглашения о мире с Азербайджаном.

Путин заявил, что обвинения в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна в предательстве своего народа не имеют под собой оснований. Так он прокомментировал заявления о том, что глава армянского правительства якобы предал свой народ из-за заключения соглашения с Азербайджаном по Нагорному Карабаху.

Российский лидер уточнил, что Пашинян справедливо назвал критической ситуацию в Нагорном Карабахе перед подписанием соглашения.

Путин высоко оценил действия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в критические для Армении дни. Путин отметил, что ход войны в Нагорном Карабахе можно было предвидеть, в частности, окружение и занятие Шуши азербайджанской армией.

Путин завил, что Турцию нельзя обвинять в нарушении международного права из-за вмешательства в ситуацию в Нагорном Карабахе. Он пояснил, что Анкара всегда была участником международного урегулирования по данному вопросу.

"Турция изначально была членом Минской группы ОБСЕ", - заявил Путин.

Он добавил, что оценки турецкой политике могут быть любыми, но обвинения по данному вопросу едва ли возможны.

Путин заявил, что совместный российско-турецкий центр по Карабаху будет применять беспилотники для патрулирования территории.

Глава государства напомнил, что у двух стран имеется "очень хороший опыт взаимодействия на Ближнем Востоке". По его словам, в Идлибской зоне в Сирии Россия и Турция вместе организовывают патрульные конвои. И хотя в Карабахе "такого рода взаимодействия не требуется", Москва и Анкара договорились о создании совместного центра.

"Вместе будем получать информацию, вместе ее анализировать", - добавил Путин.

Владимир Путин заявил, что российский контингент в Карабахе будет получать дополнительные выплаты за выполнение миротворческих функций за границей.

По словам главы государства, нормативная база для этого уже имеется.

"Военнослужащие... получают дополнительные выплаты, но не боевые, а за выполнение миротворческих функций за рубежом", - уточнил глава государства.

Совет Федерации принял постановление, которое дает президенту России Владимиру Путину согласие на направление в Нагорный Карабах российских военных.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK