Израиль принял меры, опасаясь арестов по поручению МУС

Израиль принял меры, опасаясь арестов по поручению МУС

Израиль начал составлять список сотрудников министерства обороны и ЦАХАЛа, которые могут быть арестованы, если Международный уголовный суд выдаст ордер в рамках расследования предполагаемых военных преступлений.

Об этом сообщила газета Haaretz со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Содержание списка к настоящему времени остается конфиденциальным. По данным издания, по состоянию на 16 июля, в нем было записано от 200 до 300 человек. Некоторые из них даже не знают, что туда попали.

Власти рассматривают возможность запретить данным лицам покидать страну, поскольку они могут быть арестованы, задержаны или преданы суду.

В декабре 2019 года главный прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда решила, что "военные преступления совершались или совершаются на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим и Газу".

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и ряд израильских политиков раскритиковали решение МУС, отметив, что у суда нет оснований и юрисдикции для проведения расследования.

В свою очередь, в июне 2020 года президент США Дональд Трамп разрешил введение экономических санкций и ограничений на путешествия в отношении сотрудников судебного органа власти. Это не понравилось Европейскому Союзу. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Международный уголовный суд должен иметь возможность "работать независимо и беспристрастно", потому Вашингтон должен отказаться от объявленных санкций.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK