ООН: половина богатств мира – в руках 26 человек

ООН: половина богатств мира – в руках 26 человек

Половина всех богатств мира сосредоточена в руках 26 человек, а тем временем подавляющее большинство населения Земли живет в условиях растущего неравенства.

Такое заявление сделал генеральный секретарь ООН Антону Гутерриш.

"Неравенство – характерная черта нашего времени. Более 70% населения мира живет в условиях растущего неравенства в доходах и богатстве. 26-ти самым богатым людям в мире принадлежит столько же благ, сколько половине населения планеты", – отметил он.

По его словам, неравенство измеряется не только доходами, заработной платой и богатством, поскольку шансы людей преуспеть зависят от пола, семейного положения, этнического происхождения, расы, наличия или отсутствия инвалидности и других факторов.

Гутерриш подчеркнул, после пандемии коронавируса COVID-19 развивающиеся страны оказались еще более уязвимыми.

"Для них нужно обеспечить не только списание долгов, но также мы выступаем за то, чтобы установить специальные права заимствования для этих стран. Развитые страны сегодня тратят триллионы на ответные меры и на поддержку экономики. Африка должна иметь возможность делать то же самое. Ей нужна прямая поддержка в размере примерно 10% ВВП, нужен трансфер около $200 млрд", – констатировал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK