Кризис в Ливане вынудил "Хизбаллу" сменить свой курс

Кризис в Ливане вынудил "Хизбаллу" сменить свой курс

Правительство Ливана и "Хизбалла" оказалась в отчаянном положении, столкнувшись с санкциями Соединенных Штатов Америки и кризисом, вызванным смертоносным китайским коронавирусом COVID-19.

Об этом рассказал подполковник в отставке в израильской военной разведке и бывший старший советник премьер-министра Йорам Швейцер, передает Ynet.

"Хизбалла" столкнулась с одной из самых серьезных проблем, о чем свидетельствуют недавние выступления Хасана Насраллы. Организация имела право на вето в прошлых правительствах. Ничего действительно не изменилось, но с тех пор, как Саад аль-Харири был изгнан с поста, организации не за кого было спрятаться. Это самый доминирующий орган власти, и люди это знают", – отметил он.

По словам Швейцера, приоритетной задачей Насраллы является сокрытие гегемонии "Хизбаллы" в стране, чтобы гнев протестующих не был направлен непосредственно против шиитской организации.

"Он пытается избежать обвинений в экономических кризисах и кризисах в области здравоохранения. Он указывает на США и говорит, что существует тщательно продуманный израильско-американский заговор с целью поставить Ливан на колени. США выбрали стратегию максимального финансового давления в сочетании с санкциями против "Хизбаллы" и Ирана", – добавил он.

Насралле в последнее время пришлось изменить свою позицию в отношении иностранной помощи. Изначально он отказывался от займов и грантов, предлагаемых Международным валютным фондом. Однако на прошлой неделе он сказал, что Ливан не будет отвергать помощь.

"Это, вероятно, результат давления, которое он испытывал из-за протестов. Он запел совершенно по-другому. Это не значит, что Америка для него все еще не является "большим врагом", но ситуация заставила его изменить свое мнение. "Хизбалла" в плохом состоянии, но не в критическом. В прошлом они пережили внутренние кризисы, финансовые и другие. Коронавирус определенно представляет собой серьезную проблему, но организация отреагировала лучше, чем официальное правительство", – констатировал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK