Перед стрельбой в парке: Соломон Тека занимался рэкетом

Перед стрельбой в парке: Соломон Тека занимался рэкетом

Утром 17 мая в Хайфе начался процесс над офицером полиции, застрелившем эфиопского юношу Соломона Тека в прошлом году в Кирьят-Хаим.

Ранее судья Мария Пикус-Богданов постановила, что у Соломона Теко выходца из эфиопской общины, застреленного офицером полиции в июне прошлого года “не было криминального прошлого, имеющего отношение к делу”.

Защитник полицейского, Яир Надши, во время слушаний по делу не пожалел ярких слов для того, чтобы нарисовать негативный портрет Тека. Он указал на то, что Тека находился под воздействием и алкоголя, и наркотиков. На определенном этапе он назвал Тека “террористом-смертником”.

Представитель департамента внутренних расследований полиции Майан Леви Кахане в ходе слушаний подтвердила, что Тека непосредственно перед смертью занимался вымогательством у несовершеннолетнего подростка, замешанного в сделке с наркотиками.

Жена полицейского увидела, что Тека и его сообщники издеваются над несовершеннолетним, и позвала мужа, учившего сына кататься на велосипеде на помощь.

Офицер попытался отогнать Тека и друзей от их жертвы. те в ответ начали бросать в него и в его семью камни и блоки. Офицер считает, что жизни его и его семьи угрожала прямая и непосредственная опасность - и применил оружие.

Обвинение настаивает на том, что офицер совершил предупредительный выстрел “вопреки всем нормам” - не в воздух, а в землю перед ногами Тека.

Обвинение , однако, признает, что Тека застали в разгар сделки по сбыту наркотиков. Тека потребовал, чтобы офицер предъявил ему удостоверение полицейского, что тот и сделал. Тека, однако, заявил, что удостоверение - “поддельное” и вместе с друзьями атаковал.

Несмотря на то, что в отношении офицера было применено жестокое насилие, обвинение утверждает, что опасности для его жизни не было, и он не имел права применять оружие. 

Семья Соломона Тека, убитого в ходе столкновения с полицейским в Кирьят-Хаим в прошлом году подала иск к офицеру, застрелившему Соломона и к полиции Израиля.

Семья утверждает, что полиция с “презрением” отнеслась и к Соломону Тека и к другим лицам, замешанным в столкновении.

Отец покойного утверждает, что поведение полицейских на месте происшествия не продемонстрировало желания оказать помощь жертве, и что это “стало фактором” в конечном трагическом результате.

Семья требует в качестве “компенсации” несколько миллионов шекелей с полиции Израиля и со стрелявшего офицера.

Адвокат семьи Тека, Авитар Кацир заявил: “Иск - первый шаг в кампании семьи, которая намерена развеять туман, созданный вокруг этого трагического дела. Факты - очень ясны, но их пытаются затушевать. Семья понимает, что никакие компенсации не могут вернуть невообразимую потерю жизни 18-летнего юноши. Надежда - на появление ясного и четкого тренда против ничем не сдерживаемого и неподобающего поведения представителей закона. Мы надеемся, что Соломон был последней жертвой подобного поведения”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK